CICLO DE CINEMA

25 Março – 02 Abril
••• ENTRADA LIVRE

Auditório da Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro
Estrada de Telheiras 146
Estúdio Tobis / Auditório do ICA
Rua Luís Pastor de Macedo 25AŸŸŸŸŸŸ


• ENTRADA LIVRE • Mediante marcação de reserva através do 911 775 179 ou reservas@lisbonweek.com


Nesta edição o LisbonWeek apresenta dois ciclos de curtas e longas-metragens, exibidas de 27 de março a 2 de abril, no auditorio da Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro e no Estúdio Tobis / Auditório do ICA.


Auditório da Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro
Estrada de Telheiras 146

27 março  •  21h00
[ Curta  ] Balada de um Batráquio  •  Leonor Teles
[ Longa ] Cartas da Guerra  •  Ivo M. Ferreira

28 março  •  21h00
[ Curta  ] Amélia & Duarte  •  Alice Guimarães e Mónica Santos
[ Longa ] Os Maias (Alguns) Episódios da Vida Romântica  •  João Botelho

29 março  •  21h00
[ Curta  ] Estilhaços  •  José Miguel Ribeiro
[ Longa ] A Morte de Carlos Gardel  •  Solveig Nordlund

30 março  •  21h00
[ Curta  ] Fim De Linha  •  Paulo d'Alva e António Carlos Pinto
[ Longa ] Espelho Mágico  •  Manoel De Oliveira

31 março  •  21h00
[ Curta  ] Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeeem...  •  Filipe Abranches
[ Longa ] A Costa dos Murmúrios  •  Margarida Cardoso

2 Abril  •  21h00
[ Curta  ] Ascensão  •  Pedro Peralta
[ Longa ] Balada da Praia dos Cães  •  José Fonseca e Costa

Dica para jantar ou petiscar antes do cinema - A TOO Naturally Healthy Food ( comida vegan ) vai estar na Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro nos dias com sessões de cinema a partir das 19h30


Estúdio Tobis / Auditório do ICA
Rua Luís Pastor de Macedo 25AŸŸŸŸŸŸ

25 março  •  16h30
[ Longa ] Canção de Lisboa  •  Cottinelli Telmo

25 março  •  18h10
[ Longa ] Leão da Estrela  •  Arthur Duarte

27 março  •  20h30
[ Longa ] A Vingança De Uma Mulher  •  Rita Azevedo Gomes

28 março  •  15h00
[ Longa ] Sinais de fogo  •  Luís Filipe Rocha

28 março  •  16h55
[ Longa ] A casa ou a máquina de habitar  •  Catarina Romano

28 março  •  20h30
[ Longa ] Singularidades De Uma Rapariga Loura  •  Manoel De Oliveira

29 março  •  20h30
[ Longa ] Conversa Acabada  •  João Botelho

30 março  •  20h30
[ Longa ] Silvestre  •  João César Monteiro

31 março  •  20h30
[ Longa ] Crónica dos bons Malandros  •  Fernando Lopes

1 abril  •  15h00
[ Longa ] A Canção de Lisboa  •  Pedro Varela

1 abril  •  17h05
[ Longa ] O Leão da Estrela  •  Leonel Vieira

1 abril  •  20h30
[ Longa ] A Maldição de Marialva  •  António De Macedo